fbpx
34.7 C
Neiva
lunes, febrero 26, 2024
- Publicidad -
InicioDeporteConfirman microciclo de preparación para la selección femenina sub-20

Confirman microciclo de preparación para la selección femenina sub-20

El entrenador Nelson Abadía confirmó el listado de deportistas.

La Federación Colombiana de Fútbol confirmó el listado de jugadoras convocadas del equipo sub-20 para un nuevo microciclo de preparación pensando en lo que será la fase final del campeonato sudamericano que se estará disputando del 16 al 22 de noviembre de 2020 y soñar con la clasificación al mundial de la categoría.

El entrenador Nelson Abadía entregó la lista de deportistas que como novedad tiene que solo está integrada por deportistas que militan en clubes de nuestro país, varias jugadoras que están en México y en Europa no entraron en el listado.

Las máximas referentes del equipo son: la delantera Gisella Robledo, Manuela Pavi y Manuela Restrepo. Todas ellas que militan en clubes de nuestro país y que además confirmaron su participación en la liga femenina de este 2020.

La lista la componen 23 deportistas y también tiene grandes ausentes con respecto a la primera fase que se disputó en Argentina y en la cual se logró avanzar a la última ronda y tener ese boleto directo al campeonato mundial que será en Costa Rica el próximo año.

Las grandes ausentes son: la portera Natalia Giraldo, Manuela Vanegas y Valentinca Oviedo, las dos últimas deportistas que están en ligas internacionales y se dificulta su viaje a territorio colombiano para cumplir con este microciclo de preparación.

El equipo colombiano estará concentrado en la ciudad de Cali del 3 al 14 de septiembre de 2020 y espera cumplir con un trabajo, sobre todo táctico, pensando en ajustar detalles y estar listas para la se final que nuevamente será en Argentina.

Jugadoras

Michell Valentina Lugo Torres: Gol Star (Liga Bogotá)

Kelly Valentina Martínez Vasco: Sport Teens FC (Liga Valle)

Gisela Robledo Gil: América S.A (Cat. Formación)

Sofía García Gaviria: Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Camila Andrea Russi Cano: Independiente Santa Fe

Kelly Johanna Caicedo Alegría: América S.A (Cat. Formación)

Valery Restrepo Ríos: Atlético Nacional

Manuela Pavi Sepúlveda: Femenino Palmira (Liga Valle)

Elizabeth Carabalí Rodríguez: Atlas Cp (Liga Valle)

María Camila Reyes Calderón: Sport Colombia (Liga Bogotá)

María Nela Carvajal Gómez: América S.A (Cat. Formación)

Sara Sofía Martínez Restrepo: Independiente Medellín

Ana María Bohórquez Hernández: Soccer Future (Liga Bogotá)

Ingrid Yobana Guerra Meneses: Deportivo Cali

Valentina Jaramillo Garzón: Llaneras F.C (Liga Meta)

Gabriela Rodríguez Salazar: Atlas Cp

Belkis Johana Niño Rodríguez: Real Santander

Valentina González Soto: Sport Colombia (Liga Bogotá)

Stefanía Perlaza Perlaza: Independiente Fútbol (Liga Valle)

María Fernanda Gutiérrez Moreno: Llaneras F.C. (Liga Meta)

Manuela Restrepo Ramírez: Atlético Nacional

Ana María Guzmán Zapata: Atlético Dos Quebradas (Liga Risaralda)

Julieth Geraldine Rubio Sarmiento: Llaneros F.C.

Por: rcnradio.com / Foto: FCF

elmandato
elmandato
Noticias de Neiva, el Huila y el Mundo.

Suscríbase al Newsletter

Mantente actualizado con las ultimas noticias, ofertas, rifas y anuncios especiales.

- Publicidad -
- Publicidad -Visita Ecoviajero.com

LO MÁS VISTO

ÚLTIMOS COMENTARIOS